Международный день онкобольного ребенка

Международный день онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day, ICCD) отмечается 15 февраля.

Эта дата отмечается во всем мире организациями, входящими в состав Международной конфедерации родителей онкобольных детей (ICCCPO).
Это не день печали, а знак веры в лучший исход, в чудо победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю над недугом – детской онкологии.
Детская онкология – это не фатальный приговор, современная медицина способна на многое, чтобы противостоять недугу и 21 век ознаменовался веком высоких технологий, технологического прогресса во всех сферах жизни.

Детская онкология в настоящее время при своевременной диагностике и новым протоколам лечения может уйти в стойкую ремиссию, сохранив активное долголетие. Нужно только вовремя диагностировать заболевание и как можно скорее начать лечение. Так утверждают детские онкологи, которые каждый день вместе с родителями борются за жизнь маленьких пациентов.

В отделении АКЦОМД, хочется подчеркнуть – единственном стационарном отделении в крае поступают пациенты с самыми тяжелыми заболеваниями крови и кроветворных органов, злокачественными опухолями разных органов и систем. Для их лечения применяются современные программы, современные протоколы лечения, которые позволили значительно повысить количество излеченных больных, снизить частоту рецидивов. Некоторые протоколы рассчитаны на продолжительные курсы лечения, поэтому дети пребывают в стационаре от двух до девяти месяцев, им и их родителям особенно необходимы не только квалифицированное лечение, но и психологическая поддержка. Психологическую помощь пациентам и их родителям оказывают психолог, онкопсихолог АРОО «Мать и дитя" и реабилитационного центра "Журавлики" психолог – Воронина Наталья Станиславовна и клинический психолог Сазонова Марина Николаевна.

Отделение постоянно развивается, внедряются новые методы в обследовании и лечении больных, обучаются молодые врачи: интерны, клинические ординаторы, аспиранты. По материалам работы готовятся научные статьи, диссертации. Врачи отделения постоянно совершенствуются, обучаются. Все усилия коллектива гематологического отделения направлены на борьбу за здоровье, а нередко и за жизнь маленьких пациентов.

Цифры:
Отделение онкологии рассчитано на 30 коек, они заполнены всегда, у 70-80 детей в крае ежегодно впервые выявляют онкозаболевание. Под постоянным динамическим наблюдением в Алтайском крае находятся около 700 маленьких пациентов.
Сейчас в Алтайском крае пять сертифицированных детских онкологов-гематологов, но уже этим летом 3 новых врача получат свидетельства об аккредитации, и поликлиника АККЦОМД сможет организовать полноценный амбулаторный прием детского онколога-гематолога.
Основной метод лечения злокачественных опухолей детского возраста – химиотерапия. Почти ежегодно в отделении вводят в практику новые протоколы лечения, в том числе международные. Так, в прошлом году был внедрен новый международный протокол лечения острого миелобластного лейкоза – ОМЛ MRD-2018 и новый протокол лечения мягкотканых сарком.
Хирургический этап лечение злокачественных опухолей детского возраста проводится в отделении хирургии АККЦОМД, лучевую терапию проходят на базе краевого онкоцентра.
Активно развивается поликлиника АККЦОМД. С приобретением новых, современных аппаратов МРТ и МСКТ современные методы обследования – магнитно-резонансная томография с контрастированием, компьютерная томография стали намного доступнее, и превращаются в рутинные исследования.

Румянцев Александр Александрович, заведующий отделением-врач-детский онколог, кандидат медицинских наук.

– Дети, которые излечились от онкологического заболевания и вышли в стойкую ремиссию, тем не менее наблюдаются до 18 летнего возраста – так называемое плановое диспансерное наблюдение, по окончании химиотерапии наблюдаются раз в 3 месяца в течении первого года, затем раз в полгода в течении первых пяти лет, и затем до 18 летнего возраста один раз в год – обязательно должны посещать детского врача-онколога.
– Новые протоколы терапии периодически меняются, это связано с тем, что цель протокола достигнута, мы ставим перед с тобой новые цели, поэтому на смену старого протокола приходят новые протоколы лечения, так как ситуация меняется, и мы двигаемся в ногу со временем. В последних протоколах снижаются режимы токсичности цитостатической терапии.

По наблюдениям Александра Румянцева, за последние 20 лет количество онкозаболеваний у детей в Алтайском крае увеличилось. Самые частые опухоли детского возраста – гемобластозы, к которым относятся лейкозы (30% всех детских опухолей) и злокачественные лимфомы (15-20%). Вторая по частоте патология – опухоли ЦНС (составляет 20%), эмбриональные опухоли и мягкотканые саркомы.
– Истинные причины развития опухолевых заболеваний до сих пор неизвестны. Все что можно сказать – это предрасполагающие факторы. На сегодня существует две ведущих теории, это вирусная и генетическая теории. Вирус создает мутацию в клетке, и эта клетка-опухолевая уже воспринимается, как своя. Вторая теория – генетическая, по которой спящий геном вдруг «включается» из-за совокупности неблагоприятных факторов, которые могут стать катализатором для развития онкозаболевания.

Онкопсихолог АРОО "Мать и дитя" и реабилитационного центра "Журавлики" психолог – Воронина Наталья Станиславовна.
– Оказываем психологическое сопровождение, как для родителей, так и для детей, в стационаре, так и амбулаторно. Амбулаторно принимаем пациентов в АРОО "Мать и дитя". В зависимости от возраста ребенка и его психоэмоционального состояния в работе применяются различные психологические приемы и методы. С родителями также стараемся максимально прорабатывать ситуацию по принятию болезни и психологической поддержки всей семьи. Некоторые дети находятся на длительном стационарном лечении, находятся в отделении до года. Я максимально веду пациентов, стараюсь вникнуть в каждую ситуацию, ко всем нахожу индивидуальный подход, чтобы провести качественную психологическую помощь. Ведь долгожданная ремиссия – это и моя победа, всегда радуюсь этому до слез!
– Коробка храбрости в отделении – занимает особое место. Это мотиватор для маленьких пациентов, зная, что сейчас, к примеру, будут делать пункцию, но потом дадут интересную книжку или раскраску, то маленький пациент веселеет и на душе становится радостнее. Традиция коробки храбрости есть практически в каждом онкологическом детском отделении по всей России. (прим., в основном содержимое коробки, это канцелярские принадлежности, книжки, игрушки, раскраски и прочие детские радости). Содержимое коробки пополняется волонтерами разных организаций и любой желающий может присоединиться к этой акции, например, «Клуб добряков», следственный комитет Барнаула, многие учебные заведения нашего города, творческие коллективы, наши частые волонтёры.

Медникова Лариса Владимировна, врач-детский онколог
– В дневном стационаре наблюдаются дети после завершенного лечения, которые проходят лечения через круглосуточный стационар по своему заболеванию, и после окончания терапии попадают в отделении дневного стационара для дальнейшего наблюдения – это контрольное обследование с целью выявления отдаленных последствий заболевания и с целью исключения рецидива. Это одна группа пациентов. Другая группа пациентов – это с подозрением на какое-либо злокачественного заболевания или с изменениями в крови или пройденным обследованием, которое педиатр считает сомнительным, такие дети поступают на этап обследования с целью исключить или подтвердить онкодиагноз.
– Родителям стоит обращаться к врачу-гематологу или онкологу, если изменилось поведение ребенка – он стал вялым, бледным, появились кровоизлияния на коже, держится устойчивая температура без видимых объективных причин, опухолевидные или пигментные образования, увеличились лимфоузлы. Для начала ребенка нужно показать педиатру в поликлинике по месту жительства и пройти минимальное обследование: проверить уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов; при необходимости будут проведены другие исследования и консультации другими специалистами.
– По наступлению 18 лет пациент продолжает наблюдаться либо по месту жительства в поликлинике, если в штате ЛПУ есть врач-онколог, либо направляется в онкоцентр «Надежда».

Румянцев Александр Александрович и всё отделение детской онкологии Алтайского края солидарны с Международным днем онкобольного ребенка и желают всем маленьким пациентам и их родителям скорее услышать заветное — «У вас долгожданная ремиссия, мы вас выписываем!».
Желаем крепкого здоровья всем семьям, которые столкнулись с этим недугом, скорейшего восстановления деткам, моральных сил и мудрости родителям — ведь от вас зависит многое на пути к благополучию ребенка. И каждый раз мы искренне верим в чудо, в чудо – выздоровления и каждая история у нас в сердце, ведь чужих детей не бывает!

Фото пресс-службы КГБУЗ АККЦОМД и Налимова Евгения Дмитриевича

Источник: https://vk.com/club177078363

Психологическая помощь.
В АРОО «Мать и дитя» для вас работают специалисты:

Клинический психолог, кризисный психолог: Сазонова Марина Николаевна +7 (983) 102-38-82 (WhatsApp);

Психолог, детский психолог, онкопсихолог: Воронина Наталья Станиславовна +7 (905) 981-48-17 (WhatsApp); Skype: nataliya-wind (психологическая помощь онкологическим больным детям, взрослым и их родственникам. Помощь находящимся на паллиативном лечении взрослым и детям);

Коррекционный психолог: Гога Ольга Михайловна +7 (962) 812-47-24.

Помощь психолога для онкологических больных и родственников бесплатна.
ул. Деповская, 7, кб. 401б

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru