Как справиться с тревогой за ребенка?

Как справиться с тревогой за ребенка, если назначенное лечение не дает результата или состояние ребенка только ухудшается? Что делать родителям в таких случаях? В этой статье мы расскажем о нескольких шагах, которые могут предпринять родители детей с онкологическими заболеваниями чтобы убедиться в правильности поставленного диагноза, эффективности назначенной терапии и не упустить момент.

1. Возможно, все в порядке

Для начала открыто обсудите свои опасения с лечащим врачом. Лечение онкологических заболеваний — долгий и сложный процесс, требующий индивидуального подхода к каждому клиническому случаю. То, что беспокоит вас в состоянии ребенка, может оказаться индивидуальной реакцией его организма на препараты. Не бойтесь задавать вопросы врачам. Они объяснят, почему возникают побочные эффекты и когда состояние ребенка стабилизируется.

2. Лечащий врач может помочь

Если назначенное лечение не дает результатов, врач в праве инициировать получение второго мнения. Он может дистанционно проконсультироваться со специалистами любого федерального лечебного учреждения или выписать направление на дополнительное обследование в другой клинике. Сделать это может любой врач государственной больницы или поликлиники, в том числе региональной. Таким образом случай вашего ребенка может быть рассмотрен специалистами федеральных клиник, таких как НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, Российская детская клиническая больница или НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

3. Возьмите ситуацию в свои руки

В большинстве случаев первых двух этапов достаточно, и родителям не приходится самостоятельно обращаться в федеральные клиники за консультацией и помощью. Но бывают ситуации, когда состояние ребенка ухудшается на глазах, а врач отказывается по той или иной причине проводить дополнительные исследования и советоваться с другими специалистами. В этом случае вы вправе действовать самостоятельно.

За вторым мнением можно обратиться, например, в Национальное общество детских гематологов и онкологов. На сайте Общества в разделе «Консультации», нужно отправить письмо с подробным описанием истории болезни и полным пакетом актуальных медицинских документов — важно, чтобы у специалистов была полная картина вашего случая.

Другой вариант получения консультации — партнер нашего проекта онлайн-сервис «Просто спросить». Это бесплатная справочная служба для пациентов с онкологическими заболеваниями и их близких. Чтобы обратиться в «Просто спросить», заполните анкету на сайте службы, указав наиболее полную информацию о вашем случае. Срок ответа экспертов обычно составляет 3-5 рабочих дней.

Если мнения врача со стороны недостаточно, и ситуация требует решительных действий, родители могут самостоятельно обратиться в Российскую детскую клиническую больницу с запросом на госпитализацию, ведь право на лечение в федеральной клинике имеют все граждане России. Сделать это можно отправив на электронную почту РДКБ письмо с пакетом медицинских документов (перечень есть на сайте больницы) и описанием истории болезни. Время ответа по регламенту — 30 дней, но обычно родители получают письмо от больницы значительно раньше. Решение перевести ребенка в стационар РДКБ принимается в случае, если для терапии необходимы особые условия, которые есть лишь в некоторых федеральных онкологических центрах России. Подробнее о том, как получить возможность пройти лечение в федеральной клинике читайте в нашей статье.

Также у родителей есть возможность обратиться за вторым мнением в любую частную клинику, которая оказывает такую услугу. Стоимость телемедицинской консультации — около 4000 руб., в зависимости от срочности и квалификации специалиста. Стоимость врачебного консилиума — от 12 000 руб.

Мотериал с сайта Инфоцентр детский лейкоз

Новости: 

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru