Сергей Лебедев: «Я выбрал тяжелый материал для постановки»

Проект журнала «Автограф» и театра музыкальной комедии «Большая сцена» — уникален по своему формату. Покупая билет на один спектакль, зритель приобретает возможность познакомиться и погрузиться сразу в пять разножанровых постановок!

Пять молодых, талантливых, амбициозных режиссеров Алтайского края во главе с главным режиссером проекта Константином Яковлевым, подобрали несколько совершенно не похожих друг на друга пьес, которые будут показаны на сцене театра музыкальной комедии. Какие решения будут выбраны для постановок? Как одна сцена уместит в один момент сразу несколько жанров? Какой спектакль затронет струны зрительских душ, а какой заставит смеяться до слез? Продолжаем разбираться вместе.

Мы уже рассказали о том, как прошла первая встреча режиссера Константина Иванченко со своей группой. Напомним, он поставит спектакль по юмористическому рассказу Алексея Березина «Совещание».

А вот Сергей Лебедев выбрал для постановки более серьезную пьесу — «Добрый человек из Сычуани» (вариант перевода: «Добрый человек из Сезуана»). Пьеса-парабола Бертольта Брехта — довольно знаменитое произведение. По признанию самих участников проекта, у них даже возникли опасения, что материал слишком сложен для непрофессиональных актеров. Но вот сам режиссер придерживается иного мнения.
— Я уверен в этих людях. Группу я подбирал осознанно, специально под выбранное произведение и уверен, что мои актеры справятся. Конечно, они до последнего не знали, что же я для них подготовил и были несколько шокированы – им показалось, что пьеса сложна для восприятия и воспроизведения. Да, материал тяжелый – это не развлекательная тема. Но театр – это не всегда развлечение, это еще и повод подумать, поразмышлять. В рамках «Большой сцены» у зрителей будет возможность посмеяться, я знаю, что кое-кто из моих коллег выбрал легкие, юмористические постановки. Так что зритель получит полный спектр эмоций от спектакля в целом.

Сергей Лебедев не случайно выбрал пьесу Бертольта Брехта. В 2016 году в рамках проекта он представил на суд зрителей колоритное кавказское произведение, а теперь обратил свое внимание на Китай.
— Это станет продолжением избранной мною темы. Материал всегда находит тебя сам, ты никогда не планируешь – так случилось со мной и на этот раз. Пьеса просто появилась в моей жизни. Дело в том, что возможно, в ближайшее время я планирую уехать из Барнаула (это случится не раньше, чем завершится проект, конечно), и на последок, сделаю вот такое доброе дело для Барнаула.

Сергей признался, что «Большая сцена» для него стала ценным опытом в плане карьерного роста.
— Это опыт большой формы, а большая форма очень важна, многие свои работы я ставлю на малых пространствах. Здесь у меня есть возможность поработать с другими локациями – это полезно, чтобы не закостенеть. Это другая режиссура, совершенно другой подход.

http://avtograf22.ru/sergej-lebedev-ya-vybral-tyazhelyj-material-dlya-po...

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru