Надежда на чудо 21.07.15

В гостях у детей были сотрудники "Сибирской Генерирующей Компании" (г.Барнаул)

Представители Сибирской генерирующей компании навестили детей, находящихся на лечении в отделении онкогематологии Алтайской краевой детской клинической больницы. Гости предложили ребятам поставить спектакль. После репетиции, состоялась премьера. Юные артисты выступили с большим успехом.

Работники компании осенью прошлого года уже проводили творческое занятие с этими особенными мальчишками и девчонками, которые всеми силами стараются выздороветь и вернуться к привычной жизни. Мамы и ребята до сих пор помнят тот чудесный праздник.  В этот раз энергетики привезли в отделение сказку. Сценарий всем известного «Теремка» был изменен. История заселения зверьми волшебного домика приобрела новые сюжетные линии. «Например, в нашей сказке, - поясняет представитель Молодежного актива Барнаульского филиала СГК Ирина Белова, -  есть Жираф, который, цитирую текст: «приехал из дальних к нам стран, пока Мишка косолапый отдыхает там».

Слабость, недомогание и даже повышенная температура не помешали ребятам получать удовольствие от актерской игры. Энергетикам удалось сделать так, чтобы эти маленькие люди, столкнувшиеся с очень серьезными, взрослыми проблемами, на короткое время забыли о них. Ребята во время репетиции и спектакля шутили, смеялись, подсказывали друг другу реплики, искренне радовались аплодисментам зрителей, их восторженным крикам: «Браво! Молодцы!». После представления детей ожидало еще и творческое занятие по технике оригами.               «Каждый раз, когда бываю в отделении онкогематологии, я ощущаю себя волшебницей, доброй сказочной феей, которой под силу творить чудеса и менять жизнь к лучшему - рассказывает помощник директора по социальным вопросам Барнаульского филиала СГК Оксана Овчинникова. –  Каждый раз здесь со мной происходят невероятные истории... С Наденькой (на фото ниже) мы знакомы около года, чтобы порадовать ребенка мы принесли ей альбом и акварельные карандаши. Говорю девочке: «Это волшебные вещи, когда все странички альбома изрисуешь – обязательно выздоровеешь, только запомни, рисунки должны быть красивыми - старайся!». Наденька берет в руки альбом, и вдруг на его обложку садится божья коровка. Не могу объяснить, как жучок попал в отделение, где окна открывают очень редко. Девчушка аж вскрикнула от восторга: «Я так люблю божьих коровок! Ура! Мои мечты уже исполняются!» Вечером я получила два ее рисунка: на одном - разноцветная радуга, на другом - улыбающееся дерево. Сфотографировала работы и отправила по электронной почте ее мама».

Мероприятие прошло в рамках телевизионного  проекта «Надежда на чудо», который был запущен в Барнауле в 2009 году совместно : Алтайской региональной общественной организацией «Мать и дитя» и Краевым информационным агентством «Наши Новости» . Участники программы, представители различных организаций и предприятий города, проводят занятия с тяжелобольными детьми,  исполняют их мечты, приходят художники, актеры театра и т.д.  . Во время встречи с руководителем АРОО Мать и дитя» Гога Ольгой Михайловной сотрудникам СГК передали записки ребят с их заветными желаниями. «Ксения попросила большую куклу, а Ангелина лошадку по кличке Калина, - читает записки Ирина Панова – представитель Молодежного актива Барнаульского филиала СГК. - Куклу мы быстро найдем, сейчас их в магазинах много, а вот лошадку, которой бы подходила такая кличка, придет поискать». Сейчас Ксения и Ангелина находятся дома, отдыхают после тяжелого лечения. «Как только девочки вернутся в отделение, мы их навестим с подарками», - пообещала Ирина.

Сибирская генерирующая компания ежегодно выделяет благотворительные  средства  для Алтайской региональной общественной организации «Мать и дитя» , которая приобретает лекарства, медицинское оборудование для отделения онкогематологии Алтайской краевой детской клинической больницы. В прошлом году сумма пожертвований, направленных на эти цели, составила 1 млн. 200 тыс. руб. Энергохолдинг не оставит без поддержки своих подопечных и в этом году.  

Оксана Овчинникова 

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru