Константин Яковлев и Татьяна Столбовская: «Мы не ожидали такого профессионализма участников «Большой сцены»»

Прошло уже больше месяца с начала репетиций проекта «Большая сцена». Участники выучили тексты своих ролей, кто-то уже вжился в свой образ так, что не «снимает» его с себя даже вне репетиций. Мы встретились с Константином Яковлевым, художественным руководителем проекта, главным режиссером театра музыкальной комедии и Татьяной Столбовской, помощником главного режиссера театра музыкальной комедии, режиссером-постановщиком, чтобы узнать, на каком этапе находится работа над постановкой пьесы.

Константин, расскажите как проходят репетиции, чего вам удалось достичь со своей группой?
Мы успели поставить начало нашей работы, сделали несколько сцен. Поработали с балетмейстером, который сделал нам вступление к пьесе. Разминаем материал, стараемся понять, что происходит. Главное, что мы работаем с удовольствием. Участники на каждую репетицию приходят с интересом, подготовленные. Я это очень ценю. Все идет по плану и я надеюсь, что совсем скоро мы соберем весь материал и покажем его зрителю.

Участники проекта в один голос твердят, что работать с вами одно удовольствие. А что вы можете сказать о своих актерах?
Я люблю их всех. Их стремление к тому, чтобы получить от репетиционного процесса максимум — бесценно. Наша работа с ними продуктивна. И это лучшая похвала  и для меня и для них.

Работа с непрофессионалами сложнее чем с состоявшимися актерами?
Нет. Это новый,очень интересный аспект для меня. Я возвращаюсь к азам, к самому простому. С артистами это доводится делать не часто, так что сейчас проходит полезный этап моей жизни. И от этого процесса я получаю большое удовольствие.

Расскажите о том, чего ждать от вашей постановки зрителю – мы увидим классический спектакль «Фигаро» или стоит ждать неожиданных режиссерских решений?
Ну, думаю, что этот проект направлен на раскрытие потенциала начинающих актеров, а не на создание режиссерских изысков. Решение, конечно, будет авторским, но особых новшеств в виде, например, осовременивания материала не будет. У меня, конечно, есть идеи, задумки для обрамления нашего отрывка, но в целом это будет традиционная история. Главное – это образы, которые должны быть яркими, состоявшимися и интересными.

Что касается образов – как по-вашему, все роли нашли своих актеров?
Безусловно. Уже на первой встрече было понятно, что у нас очень удачное распределение ролей. Актеры получают удовольствие от своих образов и даже раскрывают их, добавляя что-то от себя.

Татьяна Столбовская подтверждает каждое слово Константина Александровича. Для нее это тоже интересный опыт.
— Мы не ожидали от участников проекта такого энтузиазма и профессионализма. Поэтому были приятно удивлены их желанием работать, их азартом к тому что они делают, тому, насколько они включаются в процесс. У нас создается творческая атмосфера, актеры сами предлагают некоторые решения – мы не создаем жестких условий серьезной работы, стараемся все делать с юмором, со смехом, хорошим настроением.
Коллектив подобрался достаточно молодой – все ребята активные, жизнелюбивые, современные! И от этого классическая пьеса заиграет по-новому, по-современному. Весь юмор Бомарше, весь этот безумный день приобретет иную смысловую нагрузку. Материал сам собой выстреливает по-другому, предстает перед нами не таким, каким мы привыкли его видеть.
Удовольствие от пьесы получают все – и мы с Константином Александровичем и артисты. А когда всем без исключения нравится процесс, можно рассчитывать на грандиозный результат.

«Наши новости» побывали за кулисами проекта. Теперь и вы можете увидеть, как проходят репетиции «Большой сцены»!

Организаторы: журнал «Автограф», Алтайский государственный театр музыкальной комедии. Партнеры: ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», компания «Лучшие окна», Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»,  турагентство «ГЛЭМ-ТУР» (Pegas Touristik).  

http://avtograf22.ru/konstantin-yakovlev-i-tatyana-stolbovskaya-my-ne-oz...

 

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru