«Большая сцена»: Эмоции участников

До спектакля проекта «Большая сцена» осталось меньше недели! Актеры, режиссеры и организаторы считают дни, часы, минуты до долгожданной премьеры, а зрители только успевают раскупать последние билеты.

Как же проходят последние предпремьерные дни у главных виновников этого события? Что они чувствуют и готовы ли к главному дню проекта?

Мария Ханжина, доцент кафедры международной экономики, математических методов и бизнес-информатики АГУ, директор по развитию Хобби-маркетов Hand-Mad:
— Попав на проект, я не знала, что меня ждет. Я не понимала к кому из режиссеров хочу попасть, какую роль хочу играть. Можно сказать, что судьба сама взяла инициативу в свои руки, а я лишь плыла по течению. Я совершенно не жалею о том, как все сложилось. Эти два месяца стали незабываемыми. Дни между репетициями тянутся словно вечность!
Все люди разные и, конечно, команда сформировалась необычная, интересная. Каждый из нас индивидуален. В начале проекта все мы были эгоистами. Но мы сработались и теперь все наши движения направлены на общий командный результат. И в этом нам помог наш режиссер, который тонко прочувствовал ситуацию и направил нас по пути взаимопомощи и взаимовыручки.
Я никогда не задумывалась о том, каково это – быть актером. Сейчас вижу, что это совсем не просто. Профессионалам театрального дела нередко приходится урезать самих себя на благо работе, спектаклю. Они умеют слышать режиссера, а вот мы – не всегда. Нам же кажется, что наше мнение единственно правильное (смеется). Но, конечно, постепенно мы начали понимать, что режиссеру всегда виднее.
Проект многому нас научил. В том числе и справляться со своими эмоциями. После первого прогона с Константином Яковлевым у меня дрожали коленки – я очень волновалась. Сейчас пытаюсь побороть свои страхи. Когда появится зритель – не представляю, что буду чувствовать. Надеюсь, что все пройдет благополучно и спектакль будет успешным. Я уверена – мы получим удовольствие от игры и сумеем порадовать зрителя.

Александр Иванов, руководитель академии личного бренда:
— Сложилось так, что я – участник сразу двух постановок проекта «Большая сцена» и это большая ответственность и, вместе с тем, ужасно интересный опыт. Конечно же, это сильно повлияло на мои рабочие будни, выходные дни – свободного времени у меня практически не осталось. Но это же так увлекательно! Я получил опыт, личностный и профессиональный рост. Многое приходится перебарывать в себе, пересматривать отношения с коллегами по сцене. Это выход на новый уровень в плане ощущения себя, разговора со сцены. 700 человек в зрительном зале – непростое испытание, позволяющее сделать хороший  скачек вверх.
До спектакля считанные дни. Но как такового волнения я не ощущаю. Переживаю за текст – но даже не столько за свой, сколько за коллег, ведь даже если я что-то забуду – смогу сымпровизировать, а вот как отреагируют другие артисты на эту импровизацию – большой вопрос (смеется). В любом случае, на репетициях бывало всякое, мы через многое прошли, так что уверен – все будет хорошо!

Александр Алексенцев, директор «ЮВА-ИМПЭКС»:
— Театр никогда не был мне близок. Это был более, чем незнакомый мне мир. Сегодня, благодаря «Большой сцене», мое мнение изменилось – оказалось, что быть актером – огромный труд. Когда ты выходишь к зрителю и пытаешься передать какие-то чувства одним движением или только лишь мимикой, оказывается, что тебе нужно еще многое понять об актерской профессии!
Проект подходит к концу и я могу сказать, что он очень повлиял на мою жизнь. Я открыл для себя, что Барнаул – это многоэтажный дом. До «Большой сцены» он казался мне одноэтажной постройкой, но сейчас я понял, что это далеко не так. Существует еще множество этажей помимо моего и на них располагаются целые миры, очень даже интересные.
То, что мы покажем зрителю – будет очень интересным. Режиссер уверено распределил роли еще в самом начале, абсолютно в каждом случае попав в точку. Поначалу мне приглянулся другой персонаж, не тот, который достался мне, однако сейчас я понимаю, тот, кого я играю – абсолютно «мой» герой. Я даже не могу сказать, что играю его – мне легко в этом образе, я не переступаю через себя, не пытаюсь прыгнуть выше головы. Просто проговариваю реплики так, как сказал бы их я, будь я милиционером. И это удивительно, что режиссер увидел в нас то, чего мы сами в себе не видели.
Я не могу не отметить, что проект подарил мне колоссальный рост. Для меня было немыслимо на людях пропеть частушку или сплясать какое-то движение. Я был закрыт, закомплексован. А сейчас получаю от всего этого удовольствие. Я раскрепостился, стал меньше стесняться, почувствовал себя. И это большое достижение.
До спектакля остались считанные дни, но я вижу, что постановка срослась, состоялась в нашем коллективе и волнений уже никаких по этому поводу у меня нет. Есть лишь ожидание чего-то интересного впереди. Я уверен – это будет замечательно и все мы получим большое удовольствие от процесса.

Артемий Панченко, корреспондент информационного канала «Наши новости»:
— Как я уже говорил на самой первой встрече участников «Большой сцены», до проекта у меня случился творческий кризис. Я согласился поучаствовать в проекте, чтобы вернуть себе силы что-то делать. Но уже сейчас я понимаю — никакого творческого кризиса у меня и не было, была лишь банальная депрессия, которая моментально развеялась. Теперь я без проблем справляюсь с творческими задачами на работе и за ее пределами. У меня рождается масса идей, которые очень-очень хочется воплотить в жизнь. Единственное, что останавливает, — все та же «Большая сцена», потому что сейчас она забирает все мое свободное время и даже часть несвободного. Но до премьеры осталось совсем немного, поэтому, как только пройдет спектакль и я чуть-чуть отдышусь, сразу займусь воплощением в жизнь своих задумок.
Я очень люблю театр и довольно часто бываю в Музкомедии. Но вот в качестве актера себя никогда не представлял. «Большая сцена» не изменила моего отношения к театру, но открыла множество интересностей. Например, с нами в группе работает артист Алтайского театра музыкальной комедии Виталий Селюков. Когда режиссер объясняет нам и ему, что нужно делать, это, как говорится, две большие разницы. Виталий моментально подстраивается под ситуацию, мы же намного дольше улавливаем суть и даже позволяем себе где-то поспорить с режиссером. Нам до актерской гибкости еще очень далеко. И, тем не менее, я считаю, что «Большая сцена» снова сорвет овации, потому что, так или иначе, мы добьемся прекрасных результатов.
Поскольку с нами работает сразу два режиссера, я заметил еще один интересный нюанс — они никогда не спорят между собой. По себе знаю, что часто творческим людям бываем трудно смириться с чьим-то мнением, помимо своего, но у Татьяны Столбовской и Константина Яковлева единый взгляд на постановку – это удивляет и восхищает одновременно.
«Большая сцена» — это возможность получения колоссального нового опыта. Это почти то же самое, что прыгнуть с парашютом или поехать жить в другую страну. Я открыл для себя новый мир. По долгу службы я побывал на репетициях всех групп и могу отметить, что каждый участник переживает этот опыт по-своему. Кто-то ломается, кто-то закрывается, раскрывается, отдыхает, учится быть слабее, работать в коллективе — у всех все абсолютно по-разному, но изменения и работа проходит у всех без исключений.
Я считаю, что наш совместный труд будет высоко оценен, мы работаем на совесть, каждый из нас — перфекционист. Поэтому за результат переживать не приходится.

Билеты на премьеру спектакля можно приобрести в редакции журнала Автограф-Алтай, в городских зрелищных кассах и на сайте kassy.ru

Справки по телефону 722-004

Справка: «Большая сцена — 2017» — проект журнала «Автограф» и Алтайского краевого театра музыкальной комедии, был запущен в феврале 2017 года. 27 участников проекта – это представители бизнес-сообщества, власти, журналисты, юристы, то есть люди, не имеющие к актерству никакого отношения. В течение 3 месяцев они будут посещать тренинги, мастер-классы, учить тексты, вживаться в роль и репетировать свои новые амплуа под руководством пяти режиссеров Алтайского края и главного режиссера проекта Константина Яковлева. В итоге, на одной сцене зритель увидит пять совершенно разножанровых спектаклей! Часть средств от проданных билетов на спектакль проекта будет передана на благотворительность.

Организаторы: журнал «Автограф», Алтайский государственный театр музыкальной комедии. Партнеры: ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», компания «Лучшие окна», Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»,  турагентство «ГЛЭМ-ТУР» (Pegas Touristik), Студия стиля Beauty Hall, сеть специализированных магазинов Винотека, Студия флористики Яны Яковлевой in Flowers.

http://avtograf22.ru/bolshaya-scena-do-spektaklya-ostalas-nedelya-emocii...

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru