Светлой памяти Галины Чаликовой

УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА"ПОДАРИ ЖИЗНЬ" ГАЛИНА ЧАЛИКОВА... СКОРБИМ ВСЕ КОМУ ОНА БЫЛА ДРУГОМ И ЕДИНОМЫШЛЕННИКОМ... Эта маленькая хрупкая женщина принимала наших деток, уехавших на лечение в Москву и наши мамочки очень тепло и с любовью отзываются о ней. Гога О.М.

ГАЛИНА ЧАЛИКОВА:
Когда кто-то умирает, я говорю себе, что не пойду в больницу никогда. Может быть, мне нужно меньше привязываться к этим детям, просто искать для них спонсоров и все. Но у меня так не получается, и я опять прихожу в больницу.

 

Ее телефон и адрес можно прочитать на титульной странице сайта РДКБ в сети Интернет. Непосредственно к ней обращаются желающие помочь детям. Дома у Гали — Смольный в миниатюре. Если она не в сети, значит непрерывно звонит телефон. Галя утешает родителей, общается с врачами и спонсорами, договаривается с фармацевтическими фирмами о льготной продаже лекарств.

В первый раз я пришла в эту больницу после Спитакского землетрясения 1989 года. Туда привезли детей из Армении, и об этом была телевизионная передача. Я хотела узнать, не надо ли чем-то помочь. Оказалось, что детям не хватает элементарных вещей — колготок, например, которые тогда невозможно было купить в магазинах. Мне удалось договориться с фабрикой о продаже колготок по оптовой цене. Наверное, тогда я и поняла, что у меня получается что-то доставать или вести переговоры.

В 1990 году моя мама заболела раком. Множество людей откликнулись на эту болезнь и захотели ее спасти (Мама Галины — известный философ. — Ред.). Нас пригласили на лечение в Германию, где маму, меня и моего ребенка приютил известный скрипач Марк Лубоцкий. Он не только предоставил нам жилье, но и всячески развлекал и заботился о нас, устраивал нам праздники, дарил подарки. Нам помогали и другие люди — и во время маминой болезни, и когда она умерла.

Мы получили огромное количество любви, щедрости, и после маминой смерти у меня было огромное чувство благодарности к этим людям. Я стала думать, чем я могу отплатить. Причем, в основном, нам помогали обеспеченные люди, у которых было все. Ученики Марк Лубоцкого, например, вырастили в его честь дерево в Израиле, и я подумала: "Даже дерево и то ему подарили". И тогда я поняла: единственное, что можно сделать в благодарность — это помочь другим остро нуждающимся людям. Тем, кому сейчас настолько плохо, насколько плохо было нам.

Иногда меня обвиняют в том, что мы ищем благотворителей, готовых оплатить лечение безнадежно больных детей. Иногда я и сама сомневаюсь в том, насколько это правильно, но все равно делаю это... Я верю, что возможен случай чудесного исцеления, и что Господь может все. И потом, кто-то может считать, что этот ребенок безнадежен. Но у ребенка есть мать, и как я скажу ей, что больше помогать ее ребенку не будут, потому что врачи поставили на нем крест, и надо ждать пока он умрет! Я не могу так сказать.

Эту ситуацию называют терапией отчаяния — когда больной безнадежен, а лечение проводится, потому что нельзя отказать матери в последней надежде. Ведь среди родителей бывают люди, уже потерявшие детей, или те, кому уже больше не родить. Многие родители признавались, что каждый прожитый детьми день, месяц, тем более год имеет большое значение. А иногда терапия отчаяния приносит свои результаты, и безнадежных детей удается спасти!

Самое страшное — это общаться с родителями умерших или умирающих детей. Когда родители понимают, что это уже все. Они звонят мне и говорят упавшими голосами. Слов для них у меня нет, что сказать, не знаю, просто немею. И, тем не менее, мамы детей, в которых я принимаю участие, звонят мне.

Когда кто-то умирает, я говорю себе, что не пойду в больницу никогда. Может быть, мне нужно меньше привязываться к этим детям, просто искать для них спонсоров и все. Но у меня так не получается, и я опять прихожу в больницу.

статья с сайта www.deti.msk.ru

Статья "Ушла наша Галя" на сайте фонда "Подари жизнь" http://www.podari-zhizn.ru/page.php?id=41237  

 

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru