Жизнь детей с онкологическими заболеваниями.

 15 февраля отмечается всемирный день детей, болеющих раком. Страшное детское заболевание забирающие около 100 тысяч детей в год. Республика Алтай и Алтайский край вход в число лидеров среди регионов России по заболеваемости всех видов рак.

«Все было хорошо, пока не обнаружили рак»

К сожалению, эти слова - не такая уж редкость. В алтайском крае 518 на 100 тыс. детей, болеют раком. Одна из них - девочка Вика из Барнаула. Ей 14 лет, и она обычный жизнерадостный подросток. Учится в школе, как все ее сверстники, и увлекается творчеством. Самое любимое занятие Вики - вышивание крестиком.

"На трудах понравилось вышивать с пяльцам, так и затянуло"

В 9 лет ей поставили диагноз – рак. Объёмное образование ствола головного мозга. Киста 8 мм, слишком близко к мозгу и считается неоперабельной.

«Моя мечта - выздороветь, и чтобы рядом были родители»

Такая мечта у каждого ребенка, болеющего раком. В онкологическом отделении КГБУЗ "Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства" лежат около 35 детей. Большинство дошкольников и подростков с разными видами опухолей. Самый сложный – опухоль мозга. Ее трудно обнаружить и трудно вылечить. На втором месте позвоночник. Потом уже все остальные органы. 

Но рак – это не приговор. Более 80% детей уходят в стойкую ремиссию – долгое не проявление признаков болезни.

«Чем раньше будет найдена проблема ,тем больше будет шанс на выздоровление и продолжение своей маленькой, а может большой жизни. Многие девочки из нашего отделения вырастают, выходят за муж и рожают детом,а мальчики заканчивают вузы, университеты. Есть чем гордиться.» - рассказывает Ольга Гога председатель благотворительной организации «Мать и дитя».

«Принятие себя»

Психологическая помощь – одно из самых важных в лечении онкологии. Ребенку трудно привыкнуть к болезни, принять то, что с ним произошло. Поэтому все дети имеют контакт с психологом. А 50% ходят на занятия. Чаще всего самые трудные пациенты – подростки.

«Когда ребёнок узнает о таком заболевании в самом рассвете жизни, приходится не просто. Бывает, уходит много времени, чтобы просто установить контакт, и возникло доверие между мной и подростком» - психолог Наталья Воронина.

Выздороветь, главное желание самого пациента. Стремление жить и умение радоваться мелочам – вот что отличает детей, болеющих смертельным заболеванием от обычных сверстников, происходит раннее взросление.

Когда установлен диагноз, наша задача научить детей, семью, жить с этим полноценно и ценить каждый день.

Вера, любовь и поддержка - не менее важное в работе психолога. Ведь психолог порой становится самым близким человеком, лучшим другом онкобольному.

Какими качествами должен обладать психолог?

«В первую очередь это любовь , желание им помогать, идти с ними до конца, несмотря ни на что, даже если это терминальная стадия. Проживать вместе с ними отведенное в этом мире время, делить с ними радость и грусть» - психолог онкологического отделения Наталья Воронина.

«Серьезная борьба с болезнью, с мыслями, с собой»

Чем мы можем помочь?

Дети в отделении очень любят принимать гостей. Лучшее, что мы можем сделать – это общение и внимание. Юлия Сысоева– волонтер онкологического центра поделилась своей историей. 

«Всегда хотелось быть полезной людям. Но как -то не знала кому где и как помогать. И вот знакомая - руководитель благотворительной организации "Белые вершины" пригласила меня поучаствовать в акции проводимой в рамках в теле проекта "Надежда на чудо", конечно я согласилась, но не знала, как себя вести, о чем с ними разговаривать. Когда мы пришли в детское онкологическое отделение с занятием "Клякса рисование", на нас с радостью смотрели глаза этих удивительных детей. Мы рисовали, разговаривали, шутили.

Общаясь с сотрудниками отделения, я узнала, что 80% детей вписываются из больницы и они живут так же, как все. Эта информация не может не радовать, ведь когда в отделении живут по 6, 8, 12 месяцев, больница становится их вторым домом. Счастье для детей – когда в этот дом приходят гости, чтобы отвлечь, порадовать этих бегающих, весёлых, любящих обниматься человечков. Здесь идет серьёзная борьба с болезнью, с мыслями, с собой, что заставляет задуматься, какие это сильные духом люди! Уже второй год один раз в месяц я навещаю деток в онкологическом отделение. Им нужно наше внимание, мы не можем плакать от жалости к этим детям и их родителям, мы должны нести любовь и радость.

Стать волонтёром может каждый желающий. Для этого нужно лишь желание и любовь к детям».

«Надежда на будущее»

Многие дети, поборовшие рак, вырастают и продолжают быть счастливыми, а некоторые возвращаются и помогают, как помогали, когда–то им.

«Дети становятся врачами, психологами. Стоит только радоваться, что каждый находит себя. Иногда просто по улице идешь, и повзрослевшие дети подбегают и говорят: «А вы меня помните?». Я улыбаюсь и говорю: «конечно, помню». Потому что, каждый проходит через сердце, за каждого болеешь и хочешь, чтобы он был здоров» - Ольга Гога.

«История жизни с онкологией»

В отделении онкологии жизнь течет и не редко случаются интересные случаи. Сотрудники поделились веселыми историями из жизни отделения.

«Мне запомнилась одна цыганская девочка. Ей было три года. Она приехала маленькой и очень худенькой в отделение. От лекарств до неузнаваемости поправилась. Все ее вещи были малы. Обратились за помощью к волонтёрам найти одежду большего размера. Мы принесли для Аленки - так звали маленькую цыганочку - красивое длинное платье с цветочным принтом. Она надела платье и бегала по отделению сообщая всем "Я фея цветов"»

Волонтер Юля Сысоева. 

«У нас каждый день что-нибудь происходит. Было, что ребенок отказывался есть. И тогда пришлось идти на шантаж. «Не будешь кушать – не подарим то, что ты хотел на день рождения».

Сразу появилась мотивация. Заходишь в палату, а он сидит на постели уплетает блинчики, чтобы все видели. Идешь по коридору, ребенок видит тебя и кричит: «а я уже ем, ем и у меня прибавляются силы!»

Ольга Михайловна Гога Руководитель Алтайской региональной общественной организации “Мать и дитя”

«У нас в отделении очень много радости, и я часто замечаю, что этой радости у детей, болеющих онкологией, гораздо больше, чем у здоровых детей. Когда человек, принимает болезнь, он начинает ценить все, что у него есть, радоваться даже мелочам. Каждому объятию, улыбки, маленькому подарочку. Поэтому у нас каждый день – счастливый день.»

Психолог детского онкологического отделения – Наталья Воронина

По материалам Влады Гилёвой , газета «Сами».

Партнеры

  • Компания "Новэкс"

    Генеральный директор Филипчук Елена Викторовна, учредитель компании Виктор Васильевич Филипчук
    www.novex-trade.ru

  • Мебельная фабрика "Ахтамар"

    Директор Манасян Самвел Хачатурович
    www.ahtamar.net

  • Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

    Директор Писарев Сергей Викторовичу
    www.zoo22.ru

  • Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю

  • ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ»

  • Межрайонная ИФНС России №17 по Алтайскому краю

  • “Клуб добряков”

  • ООО "Фитнес-клуб "Максима"

  • Алтайская митрополия

    Алтайская Епархия русской православной церкви
    www.altai-eparhia.ru

  • Ротари-Клуб Барнаул

  • Телепроект "ТОЛК"

    Информационная поддержка
    www.tolknews.ru/tv

  • Комсомольская правда

    Информационная поддержка
    www.alt.kp.ru

  • Аргументы и факты

    Информационная поддержка
    www.altai.aif.ru

  • Алтаймедтехника

  • Колледж АлтГУ

    Помощь в разработке дизайна печатной продукции - http://new.college.asu.ru

  • Хоккейный клуб "Динамо Алтай"

    Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо-Алтай" - https://hcda.ru